История Урупского района

Хотелось бы сказать пару слов непосредственно о истории и о влиянии данной дисциплины на человека.
Пётр Аркадьевич Столыпин в своё время сказал: «Народ, не знающий своей истории, есть навоз, на котором произрастают другие народы»!!!
Знание истории, важный фактор нашего будущего.
Именно знание истории формирует будущее.

Человечество должно развиваться, делать выводы строить гипотезы и доказательства опираясь на какие-то данные и здесь на помощь приходит история, прошлый опыт накопленный нашими предками.
Искажение, намеренное или случайное, формирует в следующем поколении людей расхождение во взглядах, принципах, мировоззрении.
Давайте представим, что подмена фактов и исторических документов происходит в медицине, образовании, исследованиях, медики будут давать неверные заключения, физики будут биться над решением проблемы веками так как исходные данные не верны.

Из отношения за № 28 генерал-адъютанта князя Барятинского к Военному министру генерал-адъютанту Сухозанету от 13 ноября 1859 года говорится:«Летом 1860 года войскам Правого крыла предстоят следующие занятия:- водворение новых станиц Урупской бригады: одной на верховьях реки Уруп, за хребтом Черных гор (на продолжении линии, образуемой станицами Сторожевою, Кардоникскою, и Зеленчукскою).   Для устройства нового поселения назначается отряд- в числе 2,5 батальонов, 3-х сотен казаков, 2-х пеших и 4-х конных орудия под начальством командира 3-й бригады Кавказского линейного казачьего войска подполковника Семенкина».Из Приказа по Кавказской армии № 186 мая 3-го дня 1860 года в г. Тифлисе: «Станицам, водворяемым в нынешнем году на обоих крыльях Кавказской линии, присваиваются следующие наименования:Станице в верховьях реки Уруп — «Преградная».   В течение осени 1859 года и весны 1860 года штаб войск Кавказской линии Кубанского войска подготовил отряд переселенцев для заселения новой станицы на Правом крыле. В 2 станицы, Преградную и Надёжную, из Кавказского линейного казачьего войска было назначено 6 офицерских семей, урядников и казаков-200 человек, женатых нижних чинов регулярных войск-402 человека. Офицеры и казаки переселялись из старо линейных станиц, в основном, по жребию. Из станицы Григорополисской в Преградную по жребию убыло четыре семьи переселенцев. По сути своей, 125 семей из станиц Старой линии обороны, направленных в Преградную, были прямыми потомками донских казаков.   К апрелю 1860 года был сформирован Урупский отряд, задачей которого была постройка станицы в верховьях Урупа. В состав Урупского отряда, кроме переселенцев, входили три сотни казаков 5-й Ставропольской бригады. В двадцатых числах апреля в три перехода из станицы Отрадной отряд прибыл к месту заложения станицыВ апреле 1860 года переселенцы были сосредоточены в станице Отрадной, где располагался штаб Урупской кордонной линии и 3-й бригады Кавказского линейного казачьего войска. Поселенцы станиц Преградной и Надёжной были назначены по распоряжению Главного штаба Кавказской армии.   Все переселенцы получили пособия: офицеры-285 рублей золотом и казначейскими билетами и 71 3/7 копейки серебром; урядники и казаки 71 рубль 42 6/7 копейки и на оружие 10 рублей; урядники и казаки из регулярных войск на устройство дома и хозяйственное обзаведение по 71 рублю 42 6/7 копейки, на обзаведение лошадью со сбруей по 35 рублей 71 2/7 копейки и по 15 рублей на покупку оружия.На непредвиденные расходы и на строительство общественных построек в станице выделялось 1500 рублей. Переселенцы снабжались провиантом от казны в течение 3-х лет. Причем казаки, их жёны и дети старше 7 лет получали паек по полной даче, дети младше 7 лет получали половину, начиная уже с 1 мая 1860 года. Деньги на проезд, или как их называли «прогонные», выделялись из расчёта для двух семейств на одну подводу.   Строительство станицы сразу же стало осуществляться, согласно плана, составленного топографом унтер-офицером Нипорыкиным.   Место под станицу помогали расчищать и готовить армейские войска. На тот момент станица представляла собой три улицы, ориентированные с севера на юг. Вокруг поселения был вырыт ров, проще говоря, канава (название, которое до сих пор существует в обиходе современных станичников) глубиной 3 аршина — это около 2м 10см и такой же ширины (аршин-это 71 см). По брустверу станица была огорожена двойным плетнем с забивкой из утрамбованной земли и опушена колючими растениями.   В первую очередь в станице были устроены ворота. Одни были с северной, а другие — с южной сторон, которые круглосуточно охраняли и с заходом солнца закрывали.
   Южная граница станицы проходила по нынешней Проточной улице, северная по улице Свободы, восточная в районе нынешней улицы Калинина, как раз по краю старицы реки Уруп, которая представляла собой топкую мочажину.
   В центре станицы в первый же год были построены общественные здания: станичное правление, сотенная канцелярия, молитвенный дом, пожарный сарай. Усадьбенные или дворовые участки для переселенцев были нарезаны прямоугольной формы по 15- 20 саженей (сажень равняется 2,13 м) по сторонам, которые переходили в подворно-наследственное владение, нарезались только топографом и распределялись по жребию.
   Вдоль улиц были устроены колодцы, из расчёта 1 колодец на 20 дворов. За юго-западной окраиной станицы ( в районе нынешней улицы Псекенской), на возвышенности было устроено хорошо оборудованное артиллерийское укрепление, прикрывавшее огнем своих орудий станицу. Это место старожилы до сих пор называют «батарея».   С целью ускорения строительства станицы командованием бригады было запрещено рыть землянки для проживания, а предписывалось сразу строить дома, причем не в середине двора, а на его передней черте.   Особым условием при строительстве домов было размещение окон на фронте дома, то есть на его передней части, должно быть не менее двух окон.К 20 декабря 1860 года только 13 семейств не имели домов и на зиму были распределены по другим домам.Весной 1861 года, к 1 мая, эти семьи были направлены к укреплению Каладжинскому для водворения их в новую станицу под тем же названием. Добротных, деревянных домов в ту пору не было, строили турлучные хаты под соломенной крышей.   По архивным данным на 1861 год в станице числились 624 мужчины, 459 женщин, дворов было 275. В начале 1860 годов в связи с боевой убылью мужского населения станицы Преградной, некоторая часть новых переселенцев, предназначенных во вновь водворяемые станицы, для усиления боевого потенциала были направлены в нашу станицу.   Большое количество переселенцев прибыли из Полтавской, Курской, Черниговской губерний. Постепенно демографическая ситуация в станице исправлялась. В 1908 году в станице уже проживали 3282 человека обоего пола казачьего населения, 202 иногородних, в том числе дворян 6 и духовенства 5 человек.    С первых дней основания станица разделялась на «верх» и «низ» -так как такое разделение существовало во всех линейных кубанских станицах. Кроме того, наша станица подразделялась еще и на «края»: юго-запад -«голодаевка», «центр», восточная часть-«лягушатники», северная часть-«кузнецы».  Первым начальником или заведующим Преградной станицы, а именно так именовалась в документах тех лет эта должность, был назначен сотник Илья Абозин. Кроме него в правление входили двое судей, избираемые станичным сходом и утверждаемые бригадным командиром, и писарь.Оклады для них устанавливались, исходя из разряда станиц, то есть по количеству служилых казаков. Преградная относилась ко 2-му разряду, и оклад на то время у начальника станицы составлял 42 рубля 96 копеек, у судей по 21 рублю 45 копеек.    В случае хищения лошадей или скота за все украденное взыскивалось со станичного начальника, станичных судей и часовых.   В 1861 году в станице был возведён первый Преградный мост через реку Уруп. Мост был деревянный, на сваях. Стоимость его по смете военно-дорожных работ, утвержденной Главнокомандующим Кавказской армией, составила 3500 рублей. Этот мост имел большое значение в жизни станичников, мало того, что он имел стратегическое значение для станицы, но с ним были связаны и определенные ритуалы, такие, как проводы на службу казаков, которые обставлялись весьма торжественно и празднично. Сначала проводился молебен на станичной площади, на котором присутствовало все население станицы. По его окончании в семьях организовывались обильные угощения с приглашением родственников и соседей. А на следующий день, рано утром, убывающих на службу провожали за мост, вниз по Урупу, до большого камня, упавшего со скалы и криво стоящего у дороги, называемого в народе «кривуля», (при возведении современного моста в сторону «хутора за мостом» этот камень был снесен). При этом на лошадях, которых вели под уздцы жены или матери, ехали убывающие на службу казаки, а остальные провожающие шли пешком. Здесь выпивалась так называемая «стременная» рюмка, и под рыдания матерей и жен и бравые напутственные речи стариков казаки убывали к месту формирований своих команд – в станицу Баталпашинскую.   В этом же 1861 году была проложена колёсная дорога от станицы Преградной к строящейся станице Псемёнской длиной 24,5 версты (примерно 25 километров).Эта дорога шла на гору через хутор Салиха, через заброшенный хутор Круглый.    Немного обустроив станицу, с 1 августа 1861 года станичники приступили к устройству казачьих постов и кордонов с помощью казаков Верхне- Лабинского отряда для образования новой кордонной линии, предназначенной для прикрытия вновь возведенных станиц.В течение зимы 1861-62 гг. были возведены 3 поста между станицами Преградной и Андрюковской. Один на пересечении реки Псекенч и колесной дороги из Преградной в станицу Псемёнскую, другой – несколько северо-западнее горы Шапки и назывался он Псекенчский, следующий пост был устроен в районе нынешнего села Солёное — Кизылбекский. Ещё один пост возвели у станицы Андрюковской, впоследствии он назван Борисенковым постом по фамилии сотника, попавшего в этом месте с командой казаков-преградненцев в засаду.Между станицами Псемёнской и Ахметовской были возведены два поста: Башильбаевский и Ахметогорский, а между станицами Ахметовской и Каладжинской стоял Шалоховский пост.Немного позднее были заложены посты на тропе водораздельного хребта, по которому издревле проходил путь на Пхию и далее на горные перевалы. Тамовский пост располагался южнее станицы Псемёнской, сейчас там поселок Азиатский. С октября 1861 года казаки Преградной наряду с охраной и обороной станицы приступили к службе на Лабинской кордонной линии. В основном их служба проходила на этих вышеуказанных постах.Между Преградной и Сторожевой были расположены два кордона, на которых несли службу казаки этих станиц. Посты располагались в неспокойных местах. Военные сводки того времени сообщают о постоянных стычках, нападениях на посты и столкновениях.   В 1862 году казачья сотня Преградной станицы в составе 23-го полка несла службу в зоне своей ответственности Верхне-Лабинской кордонной линии. Этот год был особо активным в продвижении русских войск в предгорья Северо-западного Кавказа, поэтому здесь постоянно велись военные действия, перестрелки, стычки.1863 год тоже был насыщен жестокими боями и бои велись непосредственно в теснине Урупа, а перестрелки постоянно происходили вблизи станицы Преградной.   Жизнь в станице постепенно налаживалась. С 1862 года в правлении станицы Преградной уже имелась сажевая печать с изображением государственного герба — двуглавого орла и с надписью по кругу: «Преградное станич. Правл. Куб. Каз. Вой.», ответственным за которую был атаман, самое главное и ответственное лицо в станице, который лично отвечал за каждого человека в станице.   В 1864 году начальником станицы был назначен сотник Гриневич вместо убывшего к новому месту службы сотника Абозина. Через два года его сменил сотник Жигайлов.   В 1865 году Кавказская война закончилась и в связи с замирением были упразднены некоторые посты. Станицу Преградную причислили ко 2-му Урупскому конному полку, в состав которого входили станицы Кардоникская, Исправная, Зеленчукская, Сторожевая и Передовая. В Преградной на тот момент стояла 4 сотня.
   Церковные службы отправлялись в молитвенном доме. 21 октября 1875 года по ходатайству станичного общества Кавказской епархией разрешено было построить в станице новую деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы на войсковую сумму и средства прихожан, которую построили только в 1880 году ,в центре станицы, там сейчас установлен памятный крест.   В 1879 году, после очередного особо жестокого набега горцев и уничтожения ими почти половины населения станицы, угона многих женщин и детей, скота в горы была упразднена станица Псеменская, так как она изначально была водворена в очень неудачном месте: отсутствие мостов, плодородных пахотных земель, много болот, постоянные набеги горцев. Жители Псеменской были расселены по 15 станицам Майкопского уезда Кубанской области. Станичный священник Отец Василий совместно с обществом станицы Преградной обратился к епархиальному начальству с просьбой купить у жителей бывшей станицы Псеменской церковь. 19 марта  1879 года было разрешено купить ее за 7025 рублей, а деньги разослать по церквам тех станиц, куда выселились жители этой станицы. Обществу станицы Преградной 29 сентября 1879 года было разрешено епархиальным начальством построить церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы из материалов церкви, купленной в упраздненной Псеменской станице, без изменения проекта. Наблюдение за строительством церкви возлагалось на архитектора Соколова. В сентябре 1880 года общими усилиями церковь в станице была возведена. В дальнейшем, вокруг церкви возвели каменную ограду. На священническое место был направлен отец Георгий Иоаннович Горыч, который длительное время окормлял прихожан и обучал детей Закону Божьему. Из переселенцев подавляющее большинство было православного вероисповедания, только 3 семьи католики. При коммунистах церковь разрушили, а на её месте выстроили кинотеатр, затем неподалеку возвели нынешний Дом культуры.   Здравоохранение в станице находилось в самом зачаточном состоянии.При поселении станицы вместе с переселенцами прибыл фельдшер с набором полагающихся ему в работе медицинскими инструментами и лекарственными препаратами. В станице была организована амбулатория-аптека, заведовал которой этот же фельдшер. Его задачей было оказание первой врачебной помощи населению. Медикаменты и аптечные предметы высылались для станичной аптеки по числу народонаселения в станице. В дальнейшем содержание фельдшера и приобретение лекарственных инструментов, перевязочных средств, производились только на общественные станичные деньги. Причем, бесплатная медицинская помощь оказывалась только лицам казачьего сословия. Остальные жители станицы получали её платно. Длительное время ближайший участковый врач находился в станице Отрадной, и наша станица входила в состав этого 28 медицинского участка. Войсковая больница на 48 коек располагалась в станице Баталпашинской. При таком состоянии врачебной помощи и при таких расстояниях до больницы заболевшим людям надо было уповать только на милость Господа Бога. В марте 1880 года в станице вспыхнула эпидемия дифтерита, в августе 1892 года — холеры. В 1910 году опять была вспышка холеры. С июня по сентябрь 1910 года в станице заболели 128 человек, из которых 70 человек умерли. И только в 1911 году образуется новый участок № 11 в станице Зеленчукской, который стал обслуживать нашу станицу, здесь же был войсковой приемный покой на 6 коек, в его штате был участковый врач и фельдшер, а так же фельдшерица-акушерка. И они обслуживали уже бесплатно лиц как войскового сословия, так и невойскового. Но вы все должны понимать, что это была капля в море, ведь только для того, чтобы добраться до врача, надо было потратить очень много времени, которого у больного зачастую не было.   Для потребностей Кубанского казачьего войска при войсковых больницах были организованы курсы для подготовки сотенных фельдшеров. В разное время казаки нашей станицы Клементий Чоботов, Семен Бутов, Яков Шунин, Никифор Лаев были зачислены фельдшерскими учениками в Баталпашинскую войсковую больницу. После успешной сдачи испытаний эти люди направлялись на службу в 6-й пластунский полк сотенными фельдшерами.С образованием в станице дела обстояли не совсем благополучно.Казалось бы, суровый боевой быт, тяжелый физический труд не дают места и времени для получения образования, но другого мнения был начальник Кубанской области Наказной атаман в 1863-1869 годах генерал-адъютант граф Феликс Николаевич Сумароков-Эльстон. Его стараниями в 1864 году в нашей станице была открыта школа, которая располагалась в станичном доме и содержалась за счет родителей тогдашних ее учеников. В первый год ее существования в ней учились 19 человек при одном учителе. На следующий год было уже 20 учеников, которые изучали чтение, чистописание, арифметику, грамматику. Обязательным уроком в школе являлся Закон Божий, который преподавал станичный священник. В 1867 в Преградненском станичном начальном училище преподавал 1 учитель и обучались 27 учеников, причем девочек не было ни одной. А в 1893 году уже обучались 31 мальчик и 17 девочек, детей же школьного возраста в станице было 118 мальчиков и 124 девочки. Школу посещало незначительное количество детей, да и само посещение было крайне нерегулярным, потому что в больших казачьих семьях, которые жили исключительно за счет ведения натурального хозяйства, дети были первыми и основными помощниками. И вы сами понимаете, что их отпускали в школу только в свободное от полевых и домашних работ время. Областное начальство было озабочено низким уровнем образования в школе, и принимало активные меры к улучшению образования. Так с 1871 года в станицу начало поступать войсковое пособие на содержание станичного начального училища. Пособие в Преградной станице на содержание, ремонт, отопление, прислугу и жалование учителям до этого составляло всего 200 рублей в год. А в 1908 году станичное общество расходует на эти цели уже 2188 рублей в год. Обучается в школе в это время 113 учеников и 55 учениц. В 1882 году на пожертвования станичников для школы была приобретена икона Святого и Благоверного князя Александра Невского за 37 рублей 3 копейки. С 1900 года в Преградной начинает действовать женское училище. В начальном станичном училище в течение 3 лет ученики изучали Закон Божий, церковно-славянскую грамоту, русскую речь, письмо, арифметику, церковное пение. С 1907 года мужское начальное училище было преобразовано в двухклассное начальное училище. Срок обучения в нем возрос до 5лет. Первые 3 года обучение являлось курсом начального народного училища, а 4 и 5 годы обучения были вторым классом. Здесь в обучение добавлялись элементарные сведения по естествознанию, географии, истории, вводилась гимнастика с элементами военной подготовки, давались навыки по кузнечному, столярному делу, огородничеству и садоводству. Первые три года девочки обучались отдельно от мальчиков. В 4 и 5 годы обучения они поступали из женского училища для совместного обучения. В станичном училище было введено обязательное обучение гимнастике, фронту и сведениям, обязательным при выходе молодого казака на службу. При обучении фронту, т.е. строевой выучке, использовались деревянные винтовки и шашки. С 12 лет казачат обучали стрельбе из винтовки и на каждого ученика выделялись 50 патронов в год. В самой школе поддерживались весьма строгие порядки. За проступки учеников ставили голыми коленями на соль или горох, драли уши, оставляли без обеда. Надо отметить, что в казачьих школах отсутствовали порки розгами, в отличие от других школ России, хотя нерадивые и озорные ученики получали по лбу и по рукам линейкой от учителя или дирижерской палочкой от регента на занятиях по пению. В 1913 году после долгих дебатов на станичных сборах на тему, что строить церковь или школу, и мастерами-греками было выстроено каменное новое училище, которое было наименовано по Августейшему Его Императорского Высочества, Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича имени «Алексеевским».   Наиболее важной социально-экономической деятельностью казачества являлось земледелие.Право на получение земельного довольствия имели лица казачьего сословия, достигшие 17-летнего возраста. Вдовы казаков имели право на пай мужа, пока все дети не достигнут 17 лет, а дочери не выйдут замуж. Бездетная вдова получала половину пая мужа. В станице Преградной имелись многочисленные и обильные сады, разведению которых казаками, особенно пожилого возраста, уделялось особое внимание. Выращенные фрукты, в основном, замачивали или сушили в русских печах. Особое внимание в станице уделялось пчеловодству, которое успешно развивалось. В 1866 году в станице имелось всего 304 улья с пчелами, из которых добыли 45 пудов меда и 4 пуда воска. А уже в 1893 году в станице насчитывалось 18 пасек. В конце ХIХ века в станице были выстроены и работали 4 водяных мельницы, 2 маслобойки, 4 лавки, 2 питейных заведения. Местоположение и климатические условия нашей станицы предполагали к благоприятным условиям для развития скотоводства. Если в 1876 году в Преградной насчитывалось 920 коров и бычков (в среднем выходило по 3 головы на двор), то через 15 лет в хозяйствах насчитывалось уже 2256 голов, то есть в среднем по 6 голов во дворе. Много в станице было «швицкого» (т.е. швейцарского) скота, который был хорош и на мясо, и на молоко.   История Великой войны, описание подвигов и героев, в том числе и наших предков, незаслуженно и со злым умыслом, замалчиваемые врагами казачества, ждет своего времени и историков.Летописец Великой и Гражданской войн казак станицы Кавказской, полковник Федор Иванович Елисеев писал, что офицеры и казаки, направляясь на фронт, «совершенно и не предполагая жестокого и несправедливого конца этой войны, революции, потом Гражданской войны и гибели нашего Государства Российского, а с ним и нашего доблестного казачества, то есть погибло всё то, что было дорого каждому здравомыслящему русскому человеку».

Данный материал собран и обобщен работником Медногорской библиотеки Медведевой Ларисой.

Дальнейшая история не привязана к событиям, действиям каких-либо лиц и является сухой информацией об изменении наименований административных территориальных единиц района.

Информация предоставлена руководителем архивного отдела Урупского района Куничкиной Лидией Фёдоровной

Согласно архивным данным, Урупский район именовался ранее как Преградненский.

Он основан в составе Карачаевской автономной области 7 сентября 1938 года.12 октября 1943 года, были упразднены Карачаевская автономная область и Преградненский район. Район был вновь образован в январе 1957 года.1 февраля 1963 года был образован Урупский промышленный район.

12 января 1965 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: образовать Урупский район —с центром станица Преградная; упразднить Урупский промышленный район Карачаево-Черкесской автономной области; Адыге-Хабльский, Зеленчукский, Карачаевский, Малокарачаевский, Прикубанский и Хабезский сельские районы Карачаево-Черкесской автономной области преобразовать в районы.

07.09.1938 по 12.10.1943 Преградненский район в составе КАО, Орджоникидзевский край – центр ст. Преградная

12.01.1943 –12.10.1943 – Ставропольский край часть населенных пунктов района передана в состав Краснодарского края, часть в Кировский район ЧАО, Ставропольский край

07 сентября 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Преградненский район Карачаевской автономной области. «Ведомости ВС СССР» № 13, ст. 229, с. 75, 1938

07 января 1939 г. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР в районе образованы Кизильчукский и Урупский сельсоветы. («Ведомости ВС СССР» № 2, ст. 510, с. 108, 1939)

31 января 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР утвержден состав Преградненского района, в который вошли сельские Советы с населенными пунктами:Азиатский,Загеданский,Кизильчукский,Пантелеймоновский,Преградненский,Псеменовский,Рожкао.Пантелеймоновский сельский Совет передан из Зеленчукского района.(«Ведомости ВС СССР» №2, с. 4, 1939)

12 октября 1943 г. Указом Президиума ВС РСФСР КАО ликвидирована. (ГАСК, ФР-1852, оп. 5, д. 31, л. 85)

06 ноября 1943 г. Постановлением Совета Народных комиссаров СССР часть территории Преградненского района передана в административное подчинение Краснодарского края, остальная часть со станицей Преградной, населенными пунктами Круглый, Ново-Урупский, Пантелеймоновское, Щелканка, а также Архызские нагорные летние пастбища включены в состав Кировского района ЧАО.(ГАРФ, ФР-7529, оп. 7, д. 12, л. 4)

12 октября 1943 г. Указом Президиума ВС РСФСР КАО ликвидирована. ГАСК, ФР-1852, оп. 5, д. 31, л. 85

06 ноября 1943 г. Постановлением Совета Народных комиссаров СССР часть территории Преградненского района передана в административное подчинение Краснодарского края, остальная часть со станицей Преградной, населенными пунктами Круглый, Ново-Урупский, Пантелеймоновское, Щелканка, а также Архызские нагорные летние пастбища включены в состав Кировского района ЧАО. (ГАРФ, ФР-7529, оп. 7, д. 12, л. 4)

15 января 1957 г Указом Президиума Верховного Совета РСФСР д. № 721/3 в составе Карачаево-Черкесской автономной области образован Преградненский район с центром в станице Преградной. Протокол № 31 заседания Президиума ВС РСФСР от 12-13 января 1957 г., с. 2,

9 января 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 0 д. № 721/3 территория Псебайского и Лабинского районов Краснодарского края включена в состав Карачаево-Черкесской автономной области. В состав передаваемой территории вошли:

Андрюковский сельский Совет: х. Сладкий

Ахметовский сельский Совет Лабинского района: х. Первомайский (Бешенный)

Загеданский сельский Совет: Загедан Закан Дамхурц Пхия Свинячий

Курджиновский сельский Совет: Псемен, Ершов, Нижний Бескес, Верхний Бескес, Рожкао Точеный Азиатский Мостовая Поляна Тамскийп Подскальный

Чернореченский сельский Совет: п. Красная Лаба (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 34, л. 77)

28 мая 1957 г. Решением Ставропольского крайисполкома № 341 в районе образован Псеменовский сельский Совет с центром в селе Псемен. (ГАСК, ФР-1852, оп. 14, д. 1246, л. 141, 142, 147)

29 ноября 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от в районе переименованы следующие населенные пункты: село Красная Лаба – в аул Ахмет-Кая, село Нижняя Пантелеймоновка – в аул Кызыл-Уруп. («Ведомости ВС РСФСР» № 1, с. 25, 1958)

01 декабря 1957 г. в состав входили следующие сельские Советы с населенными пунктами: Загеданский сельский Совет: п. Верхняя Тихая, п. Дамхурц, п. Загедан, п. Закан, Карапырь (поляна), п. Круглик, п. Малый Загедан (Свинячий), п. Пхия

Исправненский сельский Совет: ст. Исправная, х. Ново-Исправненский, Прирезка Кува, х. Фроловский

Преградненский сельский Совет: п. Бахмут, п. Бывший «Большевик», х. За мостом, Кардон «Теплый», а. Кызыл-Уруп, х. Круглый, ст. Преградная, х. Салиха, х. Теплый, п. Уруп, х. Щелканка,

Псеменовский сельский Совет: п. Азиатский, п. Ахмет-Кая, п. Верхний Бескес, п. Грушевая Поляна, х. Ершов, п. Мостовая Поляна, п. Нижний Бескес, п. Подскальный, с. Псемен, п. Рассыпной, п. Рожкао, х. Сладкий, п. Точеный, х. 1-е Мая.

Сторожевский сельский Совет: Верхняя Пантелеймоновка, х. Кува, ст. Сторожевая, х. Чукенца (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 38, л. 5,6)

30 апреля 1958 г. Решением Ставропольского крайисполкома № 274 поселок Уруп отнесен к категории рабочих поселков. В районе образован Урупский поселковый Совет. (ГАСК, ФР-1852, оп. 14, д. 1299, л. 347)

01 мая 1959 г. в состав Преградненского района входили следующие сельские и поселковый Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет: п. Дамхурц, п. Загедан, п. Закан, п. Карапырь, х. Круглый, п. Пхия

Исправненский сельский Совет: ст. Исправная, х. Ново-Исправненский, х. Плавни (горы), х. Рогожка (горы), х. Фроловский, пос. Эки-Су-Арасы

Преградненский сельский Совет: х. Большевик, х. Замостье, х. Круглый, х. Кызыл-Уруп, ст. Преградная, х. Салиха, п. Тегень, х. Теплый, х. Щелканка

Псеменовский сельский Совет: п. Азиатский, п. Ахметский, п. Верхний Бескес, п. Грушевая Полянах. Ершов, х. Мостовая Поляна, п. Нижний Бескес, п. Первомайский, п. Подскальный, с. Псемен, п. Рассыпной, п. Рожкао, х. Сладкий, п. Точеный

Сторожевский сельский Совет: х. Верхне–Пантелеймоновка, х. Кизилчук, х. Прирезка Кува, ст. Сторожевая, х. Чуксино

Урупский поселковый Совет (образован 30.04.1958) р.п. Уруп (рабочий поселок с 30.04.1958) (РГУ «ГА КЧР», ФР-500, оп. 1, д. 52, л. 28, 29)

23 февраля 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 713/10 Курджиновский сельский Совет Псебайского района Краснодарского края передан в состав Преградненского района КЧАО.

В его состав вошли поселки: Курджиново, Предгорный и Теплый. (ГАСК, ФР-1886, оп. 8, д. 764, л. 12; ФР-1852, оп. 14, д. 1390, л. 250)

23.02.1960 Курджиновский сельский Совет передан из Псебайского района Краснодарского края п. Азиатский, Верхний Бескес, п. Курджиново (передан из Псебайского с/с 23.02.1960) п. Мостовая Поляна Нижний Бескес, п. Предгорный (передан из Псебайского с/с 23.02.1960) п. Рожкао, п. Теплый (передан из Псебайского с/С 23.02.1960) п. Точеный

Преградненский сельский Совет: х. Большевик, х. Круглый, а. Кызыл-Уруп, ст. Преградная, х. Щелканка

Псеменовский сельский Совет: п. Ахмет-Кая, х. Ершов, х. Первомайский, х. Подскальный, п. Предгорный, п. Псемен (с. Псемен) х. Сладкий

Сторожевский сельский Совет: Верхняя Пантелеймоновка, а. Ильич, а. Кобу-Баши (Куба-Баши), ст. Сторожевая

Урупский поселковый Совет: р.п. Уруп (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 121, л. 6, ФР-708, оп. 1, д. 102, л. 8-11)

01 января 1961 г. в состав Преградненского района входили следующие сельские и поселковый Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет: Барак ДОЗ № 1п. Дамхурц, п. Закан, п. Загедан, п. Круглик, п. Пхия

Исправненский сельский Совет: ст. Исправная, х. Ново-Исправненский, х. Фроловский

09 мая 1961 г. На основании решения Ставропольского крайисполкома № 317 село Курджиново отнесено к категории рабочих поселков. Курджиновский сельский Совет преобразован в поселковый Совет. В его состав из Псеменовского сельского Совета переданы следующие населенные пункты: Азиатский, Мостовая Поляна, Нижний Бескес, Рожкао, Точеный. Поселок Предгорный передан из Курджиновского поселкового Совета в состав Псеменовского сельского Совета. (ГАСК, ФР-1852, оп. 14, д. 1447, л. 142)

01 января 1963 г. в состав Преградненского района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами:

Исправненский сельский Совет: (передан в состав Зеленчукского района 01.02.1963) ст. Исправная, х. Ново-Исправненский, х. Фроловский

Курджиновский поселковый (до 09.05.1961 сельский) Совет: р.п. Азиатский (рабочий поселок с 09.05.1961) Верхний Бескес, р.п. Курджиново (рабочий поселок с 09.05.1961) п. Мостовая Поляна (передан из Псеменовского с/с 09.05.1961) Нижний Бескес (передан из Псеменовского с/с 09.05.1961) п. Рожкао (передан из Псеменовского с/с 09.05.1961) п. Теплый, п. Точеный (передан из Псеменовского с/с 09.05.1961)

Преградненский сельский Совет: х. Большевик (передан в состав Зеленчукского района 01.02.1963) х. Круглый (передан в состав Зеленчукского района 01.02.1963) а. Кызыл-Уруп (передан в состав Зеленчукского района 01.02.1963) ст. Преградная, х. Щелканка (передан в состав Зеленчукского района 01.02.1963)

Псеменовский сельский Совет (передан в состав Зеленчукского района 01.02.1963) п. Ахмет-Кая, х. Ершов, х. Первомайский, х. Подскальный, п. Предгорный (передан из Курджиновского п/с 09.05.1961) п. Псемен, х. Сладкий

Сторожевский сельский Совет (передан в состав Зеленчукского района 01.02.1963) с. Верхняя Пантелеймоновка (передано в состав Урупского п/с 01.02.1963) а. Ильича. Кобу-Баши, ст. Сторожевая

Урупский поселковый Совет, п. Уруп (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 121, л. 6, ФР-708, оп. 1, д. 102, л. 8-11)

01.02.1963 – Урупский промышленный район, с 12.01.1965 – Урупский район), центр – ст. Преградная, КЧАО Ставропольский край

01 февраля 1963 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Преградненский район упразднен и образован Урупский промышленный район с центром в станице Преградной. В составе района утверждены следующие сельские и поселковые Советы: Загеданский и Преградненский сельские Советы, Курджиновский и Урупский поселковые Советы, переданные из упраздненного Преградненского района. («Ведомости ВС РСФСР» № 5, стр. 63, 1963)

01 февраля 1963 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Исправненский, Псеменовский, Сторожевский сельские Советы и населенные пункты: Большевик, Круглый, Кызыл-Уруп, Щелканка переданы в состав Зеленчукского района; село Верхняя Пантелеймоновка

Сторожевского сельского Совета передано в подчинение Урупского поселкового Совета. (ГАСК, ФР-1852, оп. 16, д. 22, л. 9-12, л. 89-91)

07 августа 1963 г. Решением Ставропольского крайисполкома № 494 населенный пункт Псемен из Зеленчукского района передан в подчинение Курджиновского поселкового Совета. Псеменовский сельский Совет переименован в Предгорненский сельский Совет. В его состав включены следующие населенные пункты: хутор Ершов, хутор Первомайский, поселок Подскальный, поселок Предгорный, хутор Сладкий, аул Ахмат-Кая. (ГАСК, ФР-1852, оп. 16, д. 153, л. 9)

На 01 января 1964 г. в состав Урупского района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет, п. Дамхурц, п. Загедан, п. Круглик, п. Пхия

Курджиновский поселковый Совет, п. Азиатский, п. Курджиново Мостовая Поляна Нижний Бескес, п. Псемен (07.08.1963 передан из Зеленчукского района) х. Рожкао, п. Теплый, п. Точеный

Преградненский сельский Совет, х. Большевик, х. Круглый, а. Кызыл-Уруп, ст. Преградная, х. Щелканка

Псеменовский сельский Совет (Предгорненский с 07.08.1963) а. Ахмат-Кая, х. Ершов, х. Первомайский, п. Предгорный, п. Подскальный, х. Сладкий

Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка (передано из Сторожевского с/с 01.02.1963) п. Уруп (РГУ «ГА КЧР», ФР-708, оп. 1, д. 120, л. 6; ФР-526, д. 204, л. 13, 14)

12 января 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР д. № 741/30 упразднен Урупский промышленный район и образован Урупский район с центром в станице Преградной. В его состав вошли поссоветы: Курджиновский и Урупский, сельские Советы – Загеданский, Преградненский, Предгорненский и населенные пункты – хутор Большевик, хутор Круглый, хутор Щелканка и аул Кызыл-Уруп. («Ведомости ВС РСФСР» № 3, ст. 25, с. 32, 1965) (ГАСК, ФР-1852, оп. 16, д. 153, л. 9)

Решением Ставропольского крайисполкома 22 ноября 1965 г. № 1024-23 и Карачаево-Черкесского облисполкома от 15 ноября 1965 г. № 595 вновь возникшему в районе населенному пункту присвоено название – Медногорский, он включен в состав Урупского поселкового Совета. (РГУ «ГА КЧР», ФР-399, оп. 1, д. 482, л. 16, 17)

На 01 января 1966 г. в состав Урупского района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами: Загеданский сельский Совет, п. Загедан – центр, п. Дамхурц, п. Круглик, п. Пхия Курджиновский поселковый Совет, п. Азиатский, п. Грушевая Поляна, п. Курджиново – центр Мостовая Поляна, п. Бескес, п. Псемен, п. Рожкао, п. Теплый, п. Точеный Преградненский сельский Совет, х. Большевик (передан из Зеленчукского района 12.04.1965) а. Кызыл-Уруп (передан из Зеленчукского района 12.04.1965) х. Круглый (передан из Зеленчукского района 12.04.1965) ст. Преградная – центр, х. Щелканка (передан из Зеленчукского района Исправненского с/с 12.04.1965) Предгорненский сельский Совет (передан из Зеленчукского района 12.04.1965) а. Ахмет-Кая, х. Ершов, х. Первомайский, п. Предгорный – центр, п. Подскальный, х. Сладкий Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка, п. Медногорский (образован и включен в состав поссовета 22.11.1965) п. Уруп – центр (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 267, л. 10; д. 308, л. 11; д. 383, л. 11, 12)

1967 – 1969 гг. Изменений в АТД района не было.

На 15 января 1970 г. в состав района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет, п. Загедан – центр, п. Дамхурц, п. Круглик (снят с учета 30.11.1971) п. Пхия

Курджиновский поселковый Совет, п. Азиатский, п. Грушевая Поляна (снят с учета 20.09.1971) п. Курджиново – центр Мостовая Поляна (объединен с п. Курджиново 30.11.1971) п. Бескес (объединен 30.11.1971 с п. Курджиново) п. Псемен, п. Рожкао, п. Теплый (объединен с п. Курджиново 30.11.1971) п. Точеный (снят с учета 30.11.1971)

Преградненский сельский Совет, х. Большевика. Кызыл-Уруп, х. Круглый (снят с учета 30.11.1971) ст. Преградная – центр, х. Щелканка

Предгорненский сельский Совета. Ахмет-Кая, х. Ершов, х. Первомайский, п. Предгорный – центр, п. Подскальный, х. Сладкий (снят с учета 30.11.1971)

Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка, п. Медногорский, п. Уруп – центр (ГАСК, ФР-1886, оп.8, д. 1330, л. 74-75)

30 сентября 1971 г. Решением Ставропольского крайисполкома № 787 и решением облисполкома от 20 сентября 1971 г. № 619 поселок Грушевая поляна Курджиновского поселкового Совета снят с административного учета. (РГУ «ГА КЧР», ФР-399, оп. 1, д. 957, л. 63)

30 ноября 1971 г. Решением Ставропольского крайисполкома № 962/22 сняты с административного учета Урупского района населенные пункты: поселок Круглик Загеданского поселкового Совета, поселок Точеный Курджиновского поселкового Совета, хутор Круглый Преградненского сельского Совета, хутор Сладкий Предгорненского сельского Совета, т.к. жители переселились в другие населенные пункты. (ГАСК, ФР-1852, оп. 16, д. 1076, л. 369)

30 ноября 1971 г. Решением Ставропольского крайисполкома № 964 поселок Бескес, поселок Курджиново, поселок Мостовая Поляна, поселок Теплый Курджиновского поселкового Совета, слившиеся между собой, объединены в один населенный пункт – рабочий поселок Курджиново. (ГАСК, ФР-1852, оп. 16, д. 1076, л. 369)

01 января 1972 г. в состав района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет, п. Загедан – центр, п. Дамхурц, п. Пхия

Курджиновский поселковый Совет, п. Азиатский, п. Курджиново – центр, п. Псемен, п. Рожкао

Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка, п. Медногорский, п. Уруп – центр (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 448, л. 5)

24 июля 1972 г. На основании решения облисполкома № 491 центр Загеданского сельского Совета перенесен в поселок Пхия. (РГУ «ГА КЧР», ФР-399, оп. 1, д. 1069, л. 57)

01 января 1973 г. в состав Урупского района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет, п. Загедан – центр, п. Дамхурц, п. Пхия – центр (с 24.07.1972)

Курджиновский поселковый Совет, р.п. Курджиново – цент, рп. Псемен, п. Рожкао

Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка, п. Медногорский, п. Уруп – центр (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 482, л. 8)

1974 – 1979 гг. Изменений в АТД района нет.

25 июня 1980 г. На основании решения Ставропольского крайисполкома № 546 поселок Щелканка Преградненского сельского Совета, аул Ахмет-Кая Предгорненского сельского Совета сняты с административно-территориального учета. (ГАСК, ФР-1852, оп. 16, д. 2523, л. 187)

01 января 1981 г. в состав Урупского района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет, п. Загедан, п. Дамхурц, п. Пхия

Курджиновский поселковый Совет, р.п. Курджиново – цент, рп. Псемен, п. Рожкао

Преградненский сельский Совет, х. Большевика. Кызыл-Уруп, ст. Преградная – центр, х. Щелканка (снят с учета 25.06.1980)

Предгорненский сельский Совета. Ахмет-Кая (снят с учета 25.06.1980) х. Ершов, х. Первомайский, п. Предгорный – центр, п. Подскальный

Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка, п. Медногорский, п. Уруп – центр (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 2887, л. 30-32)

28 октября 1981 г. На основании решения Ставропольского крайисполкома № 769 поселок Медногорский Урупского района отнесен к категории рабочих поселков. («Ведомости ВС РСФСР» № 49, с. 1146, 1981)

18 ноября 1981 г. Решением облисполкома № 600 поселок Медногорский выделен из состава Урупского поселкового Совета и образован Медногорский поселковый Совет. (РГУ «ГА КЧР», ФР-399, оп. 1, д. 2175, л. 71)

01 января 1982 г. в состав района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами:

Загеданский сельский Совет, п. Загедан, п. Дамхурц, п. Пхия – центр

Курджиновский поселковый Совет, п. Азиатский, р.п. Курджиново – центр, п. Псемен, п. Рожкао

Медногорский поселковый Совет (образован и выделен из Урупского п/с 18.11.1981) р.п. Медногорский (рабочий поселок с 28.10.1981, передан из Урупского п/с 18.11.1981)

Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка, п. Уруп – центр (РГУ «ГА КЧР», ФР-526, оп. 1, д. 1183, л. 6, 7)

1983 – 1989 гг. Изменений в АТД района не было.

28 июня 1990 г. Решением Президиума Ставропольского краевого Совета народных депутатов № 34 образован Кызыл-Урупский сельский Совет с центром в ауле Кызыл-Уруп, выделив его из состава Преградненского сельского Совета. (РГУ «ГА КЧР», ФР-399, оп. 1, д. 2856, л. 65)
01 января 1991 г. в состав района входили следующие сельские и поселковые Советы с населенными пунктами: Загеданский сельский Совет, п. Загедан, п. Дамхурц, п. Пхия – центр Курджиновский поселковый Советп. Азиатский, р.п. Курджиново – центр, п. Псемен, п. Рожкао Кызыл-Урупский сельский Совет (образован 28.06.1990) а. Кызыл-Уруп – центр (выделен из Преградненского с/с 28.06.1990) Медногорский поселковый Совет, р.п. Медногорский – центр Преградненский сельский Совет, х. Большевик, ст. Преградная – центр Предгорненский сельский Совет, х. Ершов, х. Первомайский, п. Предгорный – центр, п. Подскальный Урупский поселковый Совет, п. Верхняя Пантелеймоновка, р.п. Уруп – центр (Статистический бюллетень «Численность населения в КЧР на 01 января 1990г., Черкесск, 1990)
20 февраля 1992 г Постановлением Главы администрации КЧССР № 50 «О Главе администрации Урупского района» и в соответствии с Указом Президента РФ от 25 ноября 1991 г. № 239 и решением сессии Урупского райсовета народных депутатов от 31 января 1992 г. назначен Глава Урупской районной администрации. Глава администрации стал правопреемником районного Совета народных депутатов. (РГУ «ГА КЧР», ФР-942, оп. 1, д. 215, л. 5, 12)

29 октября 1993 г. на основании совместного постановления Верховного Совета КЧР и Совета Министров КЧР №63/588 Советы народных депутатов прекратили свою деятельность, их функции переданы районным администрациям. (РГУ «ГА КЧР», ФР-899, оп. 1, д. 8, л. 20-21)

16 июня 1994 г. Постановлением Национального Совета Народного Собрания КЧР №13 по Урупскому району утвержден следующий перечень населенных пунктов по состоянию на 15 июня 1994 г. ст. Преградная, п. Азиатский, х. Большевик, п. Дамхурц, х. Ершов, п. Загедан, а. Кызыл-Уруп, п. Курджиново, п. Медногорский, х. Первомайский, с. Предгорное, с. Подскальное, с. Псемен, п. Пхия, п. Рожкао, п. Уруп (РГУ «ГА КЧР», ФР-899, оп. 1, д. 22, л.12)

01 января 1995 г. в состав района входили следующие администрации с населенными пунктами:

Загеданская администрация, п. Загедан, п. Дамхурц, п. Пхия – центр

Курджиновская администрация, п. Азиатский, п. Курджиново – центр, п. Псемен, п. Рожкао

Кызыл-Урупская администрация, а. Кызыл-Уруп – центр

Медногорская администрация, р.п. Медногорский – центр

Преградненская администрациях. Большевик, ст. Преградная – центр

Предгорненская администрациях. Ершов, п. Предгорный – центр, п. Подскальный

Урупская администрация, п. Верхняя Пантелеймоновка, р.п. Уруп – центр (Статистический бюллетень «Численность населения в КЧР на 01 января 1995г.», Черкесск, 1995)

УРУПСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

06.10.2003 В соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Урупский район наделен статусом муниципального района с административным центром в станице Преградной (Закон КЧР от 07.12.2004 № 42-РЗ, статья 1).

Медногорское муниципальное образование наделено статусом городского поселения с административным центром в рабочем поселке Медногорский (Закон КЧР от 07.12.2004 № 42-РЗ, статья 2).

Статусом сельского поселения наделены следующие муниципальные образования района (Закон КЧР от 07.12.2004 № 42-РЗ, статья 3):

Курджиновское сельское поселение с административным центром в селе Курджиново;

Преградненское сельское поселение с административным центром в станице Преградная;

Загеданское сельское поселение административным центром в поселке Загедан;

Кызыл-Урупское сельское поселение с административным центром в ауле Кызыл-Уруп;

Предгорненское сельское поселение с административным центром в селе Предгорное;

Урупское сельское поселение с административным центром в селе Уруп.

В тексте встречаются разночтения в написании следующих сельских Советов и населенных пунктов. Ахмет-Кая (Ахмат-Кая);х. Верхне-Пантелеймоновка (Верхняя Пантелеймоновка);а. Кобу-Баши (Куба-Баши)х. 1-Мая (Первомайский)